КАК ИЗГОТАВЛИВАТЬ Предметы? ПОДРОБНЕЕ О КРАФТЕ

Крафт – это важный элемент No Man’s Sky. Для создания объектов вам нужно выполнять простую последовательность: собирать ресурсы, находить чертежи, а затем в меню инвентаря крафтить новоиспеченные вещи. Выберите пустой слот инвентаря и нажмите на клавишу E, чтобы увидать список предметов, которые можно скрафтить. Затемнённые объекты скрафтить нельзя по той причине, что у вас для этого не хватает каких-либо ресурсов.

К образцу, для создания варп-ячейки требуется 100 единиц тамия-9 и одинешенек блок антиматерии. Зелёные галочки рядом с перечнем необходимых материалов сообщают о том, что у вас уже есть достаточное их количество. Просто удерживайте левую кнопку мыши на иконке варп-ячейки, чтобы изготовить её.

Отдельный чертежи вам уже доступны изначально, а другие придётся отыскать. Наиболее значительные чертежи будут частью побочных квестов.

КАК НАЙТИ Необходимые РЕСУРСЫ ДЛЯ ЧЕРТЕЖА?

Без ресурсов, даже имея на руках чертёж, вы ничего не сможете сделать. Даже выжить без них у вас не выйдет! К счастью, ресурсы есть практически везде. В начале игры у вас не будет изобилия этих ресурсов, но наиболее значительные из них всегда расположены под рукой. Именно сбором ресурсов вы будете заниматься первые часы игры.

Странствуя по планете, собирайте редкие материалы, встреченные на пути. Видаете мерцающие объекты? Подходите к ним и собирайте ресурсы. Это можно сделать либо клавишей E (скопить цветок или растение), либо левой кнопкой мыши (истребить скалу или кристалл при помощи расщепителя).

Расщепителем можно уничтожать звериных, из которых вы сможете получить геридий.

Есть некоторые закономерности, о каких вы должны запомнить. Органические объекты, как правило, дадут вам углероды. Это правило применимо к растениям, звериным и деревьям – все формы жизни основаны на углероде. Большинство пород – нечто вящее, нежели сосуды, заполненные железом. Большие скальные монолиты обыкновенно распадаются на более редкие материалы, такие как эмерил (травяные кристаллы, чем-то схожие с красными, из которых вы добываете плутоний) и геридий. Эмерил можно неплохо продать на космических станциях, а геридий использовать для заправки взлётного ускорителя.

Порой найти необходимые ресурсы достаточно просто. Спустя несколько секунд вы находите мигающий цветок, подходите к нему и собираете цинк. В другой раз необходимо будет отыскать растение, которое придётся расщеплять мультитулом.

Как отремонтировать сканер?

Вам необходимо 25 единиц углерода, которые вы можете извлечь из различных конфигураций жизни – деревьев, растений и животных.

Как отремонтировать взлётный ускоритель?

Ваш взлётный ускоритель позволяет звездолёту всходить и приземляться на поверхность планеты. Вам потребуются 4 листа карита. Их необходимо будет крафтить самостоятельно. Для этого отыщите 50 железа для любого листа карита. Наведите курсор на пустой слот инвентаря, нажмите на клавишу E и наведите курсор на самую первую ячею – это и есть лист карита. Если у вас достаточно железа, попросту зажмите левую кнопку мыши, чтобы изготовить лист карита.

Как забрать взлётный ускоритель?

Итак, ваш взлётный ускоритель отремонтирован. Но бак порожний. Вы должны найти плутоний. Осмотрите локацию на предмет присутствия красных кристаллов. Уничтожайте их расщепителем, чтобы добыть плутоний. Сканер помечает красные кристаллы красным значком с изображением чёрной молнии.

Как улучшить разбирающий визор?

Для ремонта анализирующего визора вам понадобится 20 колов железа. Это устройство позволит вам отмечать животных и неизвестные растения, распознавать их и добавлять в базу знаний. За розыск новых животных и растений вы будете получать деньги (в терминологии игры – юниты). Продолжаем наш гайд по игре No Man’s Sky на портале StopGame.RU.

Как отремонтировать импульсный двигатель?

Для ремонта вам потребуется скопить следующие материалы:

• 200 геридия – ищите огромный монолит, какой нужно будет уничтожить расщепителем. Синий значок с черноволосой точкой внутри колбы.
• 2 листа карита. Найдите 100 колов железа – по 50 для каждого листа.
• 20 цинка – отыщите золотые цветы, которые отмечены сканером оранжевыми значками.

Как зарядить импульсный двигатель?

Вам потребуется тамий-9. Его можно добыть с растений с тремя или четырьмя стеблями, как на скриншоте рослее. Но не зацикливайтесь на их поиске в начале игры. Как только вы окажетесь в космосе, то за любой уничтоженный астероид будете получать тамий-9. Этот материал, так же как железо или углероды, добывается несложнее простого.

Я заблудился. Где мой корабль?

Если заблудились и не знаете, в какой сторонке находится корабль, есть простой способ найти его. Обратите внимание на белоснежную изогнутую полоску в верхней части экрана. Поворачивайтесь кругом своей оси, пока не увидите ровно посередине полоски белоснежный значок корабля.

ЧТО ТАКОЕ «ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ»?

Дополнительные элементы позволяют улучшать функции мультитула. Чтобы ввести один из них, наведите курсор мыши на пустую ячейку инвентаря и щёлкните левой кнопкой мыши. Вы увидите перечень доступных технологий, среди каких будут как новые гаджеты, так и дополнительные элементы к уже имеющимся. Наведите курсор мыши на необходимый дополнительный элемент и зажмите левую кнопку мыши, если у вас есть все необходимые ресурсы для крафта.

Вы можете отфильтровать список доступных технологий и добавочных элементов, используя закладки, соответствующие лазеру, снаряду, гранате и инструментам.

Где разыскивать дополнительные элементы?

Вы сможете найти множество чертежей для создания добавочных элементов во время вашего путешествия по Вселенной. Внутри повреждённых машин, стенных блоках космических станций. Но в то же время у вас не будет возможности повысить количество слотов для вашего мультитула.

Установка новых добавочных элементов на мультитул.

Где искать новые мультитулы?

К счастью, вы можете отыскать новые, более совершенные мультитулы. Их можно купить. Обратите внимание на стены внутри домов (космических станций и аванпостов). Там должна быть прямоугольная ниша, какая открывается при вашем приближении.

Взаимодействуйте с мультитулом, показанным на дисплее, чтобы увидать информацию о нём и его стоимость. Вы можете сравнить его стоимость и характеристики с вашим льющимся мультитулом.

Вам не нужно заботиться о хранении каких-либо ресурсов в инвентаре мультитула, но, тем не немного, чем больше будет доступных слотов, тем больше дополнительных элементов и новоиспеченных технологий вы сможете задействовать.

У вас не будет возможности передавать инвентарь или добавочные элементы от старого мультитула новому. Поэтому при приобретении новоиспеченного инструмента будет готовы к тому, что вам придётся раскошелиться на создание технологии, какая была в старом мультитуле, но отсутствует в новом.

Таким манером, вам придётся расставаться не только с полюбившимся звездолётом (поскольку повысить количество слотов в его багажном отделении невозможно; для этого приобретаются новоиспеченные, более ёмкие звездолёты), но ещё и с мультитулом, функции которого бывальщины вами изучены досконально.

В новом гайде вы узнаете, на что необходимо обращать внимание при покупке нового звездолёта.

ЭКЗОКОСТЮМ

Ваш экзокостюм отстаивает главного героя от окружающей среды, служит мобильным инвентарём для хранения организованных материалов.

В самом начале в инвентаре экзокостюма доступно 12 слотов. Одинешенек слот всегда занят вашим реактивным ранцем, какой вы используете на протяжении всей игры. Два других слота выделены на систему жизнеобеспечения и защиты от опасности – собственно они позволяют главному герою оставаться живым в самых захватнических средах.

Функции экзокостюма разбиты на несколько значение – здоровье (оставляет вас живым), защита (спасает от морозы и жара), выносливость (то, как долго вы можете бежать) и инструменты.

Здоровье

Здоровье экзокостюма указывает на ваше физиологическое состояние. Щит костюма временно защищает героя от агрессивных окружений или неизбежно возмущённых Стражей. Вы можете построить технологии для щита, чтобы сделать его немало мощным.

Защита


Ваш костюм также защищает главного героя от опоясывающей среды, которую тот исследует. Иногда вы обнаруживаете планету, какая пригодна для пикника, но куда чаще на этих планетах шагают кислотные дожди, экстремальная температура и даже радиация. Ваш костюм отстаивает от всего этого. Защита функционирует до тех пор, пока вы заправили её топливом. Опять же можно использовать технологии, улучшающие защиту от установленных негативных факторов.

Прохождение игры (система крафта и инструменты) No Man’s Sky

Экзокостюм главного героя с инвентарными ячеями.

Выносливость

Поскольку планеты вы зачастую исследуете в пешем распорядке, то выносливость обретает важное значение. С её помощью вы можете носиться на короткие дистанции. Основной уровень выносливости не контролируется костюмом, но им же он может быть улучшен. Технологии позволят вам повысить выносливость.

Инструменты

Инструменты покрывают прочую часть функций экзокостюма. Это относится к жизнеобеспечению и, что не менее значительно, к реактивному ранцу. Ваш реактивный ранец необходим для вертикальных перемещений, тогда, когда необходимо возвыситься на высокую скалу. Заправлять его топливом нет необходимости. Когда вы отыщите соответственные чертежи, то сможете улучшить функциональность реактивного ранца.

Система жизнеобеспечения экзокостюма помогает поддерживать приемлемый степень жизни. Её необходимо заправлять изотопами, а технологии позволят улучшить эффективность системы.

МУЛЬТИТУЛ

В то пора, как ваш экзокостюм защищает от окружающей среды главного героя, мультитул позволяет манипулировать ею же. В частности, с его поддержкой можно уничтожать объекты окружающей среды, чтобы промышлять полезные ресурсы. Мультитул – это и кирка для добычи ресурсов, и винтовка для отстрела живности. Так же, как и в случае с экзокскелетом, вы сможете улучшать и добавлять новоиспеченные инструменты в мультитул, отыскивая разные чертежи.

Функции мультитула расшиблены на лазер (добыча ресурсов), снаряд (боевой), граната (позволяет возвысить всё на воздух) и сканирование (поиск материалов). Различные инструменты мультитула, с какими вы столкнётесь на протяжении всей игры, имеют разные базовые параметры и различное количество доступных слотов.

Лазер

Лазер – это основной порядок работы мультитула. Вы будете использовать его, чтобы уничтожать минералы, растения и звериных, которые дадут вам ресурсы. Лазер заправляется изотопными элементами. Вы можете отыскать чертежи, которые улучшат фокус лазера.

Снаряд

Используется для разрушения конструкций и звериных, которых вам необходимо убить. Изотопные элементы позволят вам создать вяще припасов. При помощи найденных чертежей улучшается скорострельность, ёмкость и урон от снаряда.

Прохождение игры (система крафта и инструменты) No Man’s Sky

Мультитул, используемый для добычи ресурсов и уничтожения неприятелей.

Граната

Для более интенсивной охоты и добычи полезных ископаемых в вашем мультитуле есть гранатомёт. Граната изготавливается из изотопов. Чертежи увеличивают дальность разгромы, улучшают снаряды и повышают урон.

Сканирование

Сканер позволяет учить местность и отмечать наиболее примечательные объекты и полезные ресурсы. Вы будете употреблять им постоянно. Анализирующий визор сканирует животное или растение, определяя его наименование. После этого в меню вы можете загрузить опознанные объекты, за что получите юниты. Продолжаем наш гайд по игре No Man’s Sky на портале StopGame.RU.

ЗВЕЗДОЛЁТ

Для изучения космоса вам потребуется звездолёт, который доступен с самого начала игры. Ваш звездолёт имеет установленное количество слотов для хранения объектов. Некоторые слоты отведены под основные функции звездолёта – взлётный ускоритель, импульсный двигатель и т. д.

Оружие

Как и в случае с мультитулом, оружие на звездолёте может быть использовано как для уничтожения вражьих или нейтральных кораблей, так и для добычи ресурсов (но опять же нужно истребить, к примеру, астероиды). У вас есть два вида оружия – фотонная пушка и фазовый луч. Фотонная пушка уничтожает астероиды, но по-прежнему остаётся немало эффективным оружием при сражениях с вражеским звездолётом. Фазовый луч – немало медленное оружие, подходит для уничтожения малоподвижных целей – таких, как астероиды. Чертежи улучшают систему охлаждения оружия (то есть вы сможете бить дольше, брать реже паузы), повышает урон, скорострельность.

Здоровье

Ваше корабль оборудовано отражающим щитом, который защищает вас от снарядов, лазеров и космического мусора. Щиты столуются от оксидных элементов. Чертежи повышают запас прочности, какие даёт вам щит.

Прохождение игры (система крафта и инструменты) No Man’s Sky

Звездолёт главного героя – первый в игре.

Сканирование

Ваш звездолёт оборудован сканером, вылитый на тот, которым оснащён мультитул. Используя его так же, как и обычный сканер, вы получаете здоровую информацию о вашем окружении.

Гипердвигатель

Гипердвигатель вашего корабля необходим для перемещения между астральными системами. У вас также будет импульсный двигатель, который используется для перемещения на дальние расстояния в рамках одной звёздной системы. Гипердвигатель можно забрать варп-ячейками, а импульсный двигатель – тамием-9. Чертежи позволяет вам повысить диапазон гипердвигателя.

ПОКУПАЕМ НОВЫЙ ЗВЕЗДОЛЁТ

Покупка б/у

Любое пункт, где вы сталкиваетесь с пилотами других звездолётов, даёт вам возможность пообщаться с ними и обсудить покупку их корабля. Звездолёты будут приземляться всюду, где есть посадочная площадка – на космических станциях, торговых станциях. В основном, это поддержанные корабли.

Это скорый способ получить наиболее функциональный звездолёт. Тем не менее, наслаждение это не из дешёвых. Корабли, с которыми вы столкнётесь в начале игры, будут стоить распорядка миллиона и более юнитов.

Прохождение игры (система крафта и инструменты) No Man’s Sky

Так выглядит перенос инвентаря со престарелого на новый звездолёт.

Покупка вышедших из строя кораблей

В ходе вашего странствия вы будете сталкиваться с радиомаяками. Они обозначены сканером синими значками. Распознать их будет просто. Сблизьтесь с ними, решите головоломку, если таковая есть, за что получите новую точку для путешествия. Загадки, в основном, связаны с несложными арифметическими примерами.

Если вы находитесь на рынке, если вам повезло, то можно будет заметить разбитый звездолёт. Эти корабли находятся практически в таком же состоянии, что и ваш первоначальный в самом начале игры. Практически всё вышло из строя. Вам потребуется потратить немного ресурсов, чтобы восстановить работоспособность звездолёта. С иной стороны, стоимость таких кораблей значительно ниже.

Как избрать новый звездолёт

Когда вы взаимодействуете с другим кораблём и смотрите его, то появится кнопка сравнения в правой нижней части экрана, ближней к центру. Нажмите на неё, чтобы увидеть отображение вашего льющегося судна (с левой стороны) и нового для вас судна (с правой сторонки).

Первое, на что вы должны обратить внимание – количество слотов инвентаря на корабле. Не стоит приобретать корабль с таким же инвентарём.

Также необходимо ознакомиться с различными гаджетами и обновлениями, установленными на новом корабле.

Каждая покупка требует от вас обдуманного решения. К примеру, на новоиспеченном звездолёте может быть установлено 5-6 дополнительных элементов для фазового луча, фотонной пушки или сканера, но всеобщей количество инвентарных слотов не превышать 7 штук. В то же время на престарелом корабле у вас не будет таких улучшений, но зато ячеек, как на стартовом звездолёте, 9 штук.

Переместите собственный инвентарь

Когда вы, наконец, найдёте корабль своей мечтания, прочитайте предупреждение, появившееся на экране. Обменяйте инвентарь между звездолётами прежде, чем завершить сделку. Ваше престарелое судно после завершения покупки нового уничтожается совместно с оставшимися ресурсами. Будьте внимательны!