Несколько дней назад инсайдеры из Microsoft поведали сайту Bloomberg об очередной крупной чистке, готовящейся среди относящихся компании игровых студий после окончания фискального года (то есть после 30 июня). И это даже слухом-то наименовать сложно, ведь Аша Шарма вполне официально объявила о планах по «перезагрузке Xbox» в ближайшие 100 дней.

Сейчас же со всех сторон полетели разной степени достоверности рассказы о конкретных планах Аши. Скажем, Джейсон Шрайер из всё того же Bloomberg рассказал, что один-единственный шанс избежать закрытия для Compulsion Games, Double Fine и Ninja Theory — успешные переговоры по выкупу самостоятельности. Но надо понимать, что под сенью Microsoft перечисленные студии раздулись из небольших инди-команд до сотни с гаком человек в любой, и прокормить такую ораву собственными силами студии не смогут. А значит серьёзные увольнения постигнут их при любом раскладе — проблема только в том, останется ли от студий хоть что-то.

Глава Arkane Lyon не так давно заявлял, что у студии и её Marvel’s Blade всё в распорядке, но Insider Gaming продолжает получать сигналы из недр студии, согласно которым уверенности в будущем у её работников нет ни малейшей. Оно, пожалуй, и логично: даже если их и истина не планировали закрывать на прошлой неделе, то это ещё не гарантирует безопасности на следующей.

Другие, куда менее достоверные слухи, потихоньку погребают и Obsidian Entertainment… и даже id Software! Последний случай особенно забавен: переживать за судьбу студии предлагают попросту потому что сейчас id Software не нанимает новых работников через соответствующую страницу на общем сайте издательства ZeniMax.

Есть, впрочем, и немало логичные слухи, разносимые по интернету безымянными ветрами: что чистка запланирована по всему подразделению Xbox. Просто одни студии затворят с концами, а другие всего лишь попросят сбросить «лишний вес».

И, будем откровенны: увидеть на разделочном столе Compulsion Games и Double Fine было бы совсем неудивительно. И те, и другие после продажи Microsoft не только увеличились, но и замедлились, а похвалиться в итоге так ничем не смогли: South of Midnight сорвалась, а Keeper и Kiln и вовсе почти никто не заметил. Но вот Ninja Theory… Да, во многом ситуация похожая: Hellblade II стоил гораздо вяще, а создавался куда дольше первой части, но при этом достиг куда меньшего успеха, так что ещё неделю назад кончины студии никто бы не удивился… но зачем же тогда на недавней презентации Xbox показали игру Senua и пообещали выпустить её уже в 2027 году? Может, разумеется, после презентации к Ninja Theory нагрянули с проверкой и выяснили, что реально проект не закончить и до 2029-го… Но всё равновелико странно.

Тем временем глава Xbox Game Studios Грэйг Дункан и стратегический координатор Луиза О’Коннор дожидаться чисток не сделались и ушли в отставку уже сейчас. Так же поступил и глава Treyarch Марк Гордон.