Игра No Man’s Sky начинается с того, что основной герой оказывается один на одной из старых планет. Все ваши приборы и гаджеты сломаны, вы не имеете понятия о том, что здесь вообще происходит. Для начала постараемся это исправить!

ИЗУЧЕНИЕ Пункты КРУШЕНИЯ

Когда вы очнётесь в этом странном новом вселенной и система вашего костюма выйдет в online-режим, будет слышан голос Not-GLaDOS, благодаря какому вы узнаете о плачевном состоянии всех гаджетов. Ваш костюм целиком функционален, но для работы мультитула требуется небольшой ремонт. Ваш звездолёт размещён неподалёку, но в ближайшее время полёты ему не светят.

Прогуляйтесь кругом места аварии, откройте контейнеры, чтобы найти отдельный ресурсы.

Место крушения первого звездолёта (начало игры).

Поблизости будет, как минимум, одна повреждённая машина. Взаимодействуйте с ней, чтобы отыскать новые исследования для костюма, мультитула или звездолёта. Наверняка у вас не будет ресурсов или пункты в инвентаре, чтобы создать то, что изображено на чертеже. Но как только вы его возвысите, он останется доступным на протяжении всей игры.

Вы можете взаимодействовать с радиомаяком, какой валяется около места катастрофы. Здесь нужно будет зачислить первое решение, от которого зависит, как вы будете играть дальней. Выбор Атласа запустит сюжетную линию, по которой вас будут вести «за ручку». Что прикасается «исследования», то в таком случае вы будете играть без сюжетных миссий и сосредоточитесь на эксперименте «песочницы».

ПОЧИНКА МУЛЬТИТУЛА

Давайте начнём ремонт мультитула!

Сканер мультитула всё же покажет ресурсы, размещённые поблизости, поэтому блуждать вслепую вам не придётся. Анализирующий визор покажет растения, звериных и минералы, загрузит данные в библиотеку при наведении. Для начала отремонтируем оба этих гаджета.

Для ремонты сканера требуется 25 единиц углерода, а визора – 25 колов железа. Это два из наиболее распространённых элементов в игре, поэтому вы без проблем сможете отыскать их поблизости. Бейте из расщепителя по растениям (или животным), чтобы найти углерод, а также – по утесам и камням, из которых можно добыть железо. Когда вы будьте рядом с ресурсом и можете собрать его, соответствующая подсказка покажется на интерфейсе (к примеру, подпись «Железо»). Стреляйте в них при поддержки мультитула, чтобы собрать составные части.

Акцентируйте внимание на сборе того, что вам подлинно нужно

Это начало игры, ваши слоты в инвентаре довольно ограничены, поэтому сосредоточьтесь на сборе тех элементов, которые вам необходимы. Существует целая Вселенная, которую вы будете исследовать, потому на данный момент постарайтесь найти материалы для починки мультитула и астрального корабля, а уже после уделять время на исследование мира.

В подневольности от того, насколько долго вы ищите и собираете эти ресурсы, жизнеобеспечение вашего костюма может упасть до низенького уровня. Вы нужно будет изотопный элемент, чтобы реализовать дозаправку. Опознать этот элемент можно по красно-белой молнии. Углероды можно использовать как недорогой источник топлива, либо можно отыскать тамиум-9 в алых растениях, либо плутоний в красных кристаллах.

Стражи

Усердствуйте сразу же не переусердствовать при сборе ресурсов, либо привлечёте ненужное внимание Стражей. Это небольшие роботы, какие служат галактическими егерями, гарантируя, что одна особь не заберёт чересчур много элементов из одного места.

Они будут сканировать вас кубовыми лучами, тем самым давая первое предупреждение. Если вы продолжите вести себя также безобразно, то робот атакуют вас. Воевать с ними не стоит, но если уничтожите, то сможете обзавестись титаном. Они потребуют подкрепление, вас окружат с разных сторон и, вероятнее всего, вы будете уложены. Вместо этого убегайте. Уйдите с поля зрения и исчезните внутри звёздного корабля. После того, как вы отбегите на достаточное дистанция, Стражи прекратят преследование.

Прохождение игры (начало и первые квесты) No Man’s Sky

Вот так выглядят Стражи, охраняющие планеты от безмерной добычи ископаемых.

Сейчас, когда вы собрали достаточное количество углерода и железа, отремонтируйте мульти-тул.

Проверьте сканер несколькими тестовыми поступками. Узнайте, что окружает вас в настоящее время. Привыкните к постоянному использованию анализатора. Продолжаем наш гайд по игре No Man’s Sky на портале StopGame.RU.

РЕМОНТ ЗВЕЗДОЛЁТА

Сейчас обратите внимание на звёздный корабль. Зажигание и импульсный двигатель есть в критическом состоянии. Обратите внимание на ресурсы, которые необходимы для ремонта того или другого элемента. После этого приступайте к разведке местности.

Взлётный ускоритель

Взлётный ускоритель – это значительный элемент звездолёта, который его поднимает в небо. Для того чтобы отремонтировать его, необходимо изготовить четыре листа карита. Одинешенек из таких листов будет в вашем инвентаре. Для крафта прочих потребуется 150 единиц железа – по 50 штук на любой лист карита. Просто отыщите поблизости скалу или махонькие камни, выстрелите в них из расщепителя и получите железо. Сначала отремонтируйте его, а уже после займёмся дозаправкой.

Импульсный двигатель

Ваш импульсный двигатель позволяет звездолёту странствовать между планетами и космическими станциями. Это необязательный элемент, но он гораздо сокращает время вашего путешествия.

Починить импульсный двигатель несколько сложнее, чем взлётный ускоритель. Вам необходимо найти сразу три материала – геридий, цинк и два листа карита. Как крафтить листы карита, вы уже ведаете. Геридий – это металл ржавого оттенка, который добывается из огромных возвышений. Вы могли заметить, что некоторые объекты на планете обведены голографическими кубами. Так вот утес геридия один из таких объектов. Лучше всего воспользоваться сканером, нажав на клавишу C. Спозаранку или поздно появится синий значок колбы. Причём на этой колбе должна быть черноволосая точка. Если вы видите колбу без точки (тот же синий значок), то она указывает вам на иной элемент – платину. Она вам пока что не нужна.

Цинк добывается из золотых цветков, которые отмечаются жёлтым значком при использовании сканера. Поскольку сейчас вы будете странствовать, то обязательно обращайте внимание на другие значки – красного краски с изображением чёрной молнии. Это изотопы. Они нужны вам для заправки экзокостюма и звездолёта – плутоний.

Пока вы будете исследовать планету и собирать все необходимые предметы, обратите внимание и на другие. Обязательно взаимодействуйте с повреждёнными конструкциями, из которых валят клубы дыма. Сканер отмечает их кубовыми значками с изображением шестерёнки. Чертежи, которые вы найдёте внутри, потребуются вам в дальнейшем для модернизации вашего оборудования.

Вы также можете столкнуться с камнями знаний, какие отмечены фиолетовыми значками. Они обучат вас одному из слов постороннего языка. В дальнейшем этот язык пригодится вам для взаимодействия (общения) с инопланетными расами и решения головоломок.

После того, как вы скопите необходимые ресурсы, вернитесь обратно к своему звездолёту и завершите ремонт. Плутоний потребуется для того, чтобы заправить взлётный ускоритель. Его можно добыть внутри ящиков, раскиданных по поверхности планеты, либо путём уничтожения из расщепителя алых кристаллов, обычно расположенных поблизости или внутри пещер.

Когда взлётный ускоритель будет забран на 50 %, вы будете готовы покинуть планету.


СОВЕТ! Не переживайте о заправке импульсного двигателя. Для него требуется иной элемент – тамий-9. Он в дефиците на поверхности планеты, но зато в космосе – в излишке. Выйдя в космос, вы сможете уничтожать астероиды, из которых и будете получать тамий-9.

ЧТО Мастерить ДАЛЬШЕ?

Теперь, когда всё необходимое оборудование и звездолёт функционируют, вы можете пускаться на исследование Вселенной. Но можете немного задержаться.

Общение с звериными

Если на вашей стартовой планете есть какая-либо фауна, то вы можете покормить звериных, чтобы сделать их дружелюбными. Зачастую придётся преследовать их и взаимодействовать на несусь. Для этого вам понадобится геридий. Но прежде, чем подходить к животным, вначале воспользуйтесь сканером, который красным значком подскажет вам, что та или другая особь для вас опасна.

Когда подружитесь с животным, оно начнёт плясать вокруг вас. Кроме того, они будут показывать вам ближайшие ресурсы и пора от времени дарить вам подарки в виде редких материалов.

Общение

Розыск новых слов при помощи камня знаний, инопланетных руин или монолитов сгодится вам в дальнейшем путешествии. Чем больше слов вы сможете выучить, тем вяще шансов найти правильные реплики в общении с инопланетной расой и подружиться с её представителями.

Прохождение игры (начало и первые квесты) No Man’s Sky

Камень знаний, при взаимодействии с каким вы получаете новое слово инопланетной расы.

Модернизируйте всё, что можете

По мере изыскания планеты вы найдёте чертежи для модернизации внутри повреждённых конструкций, а также на космических станциях. Наверняка на ранней стадии вам удастся отыскать Rangeboost – этот объект существенно увеличит расстояние, на котором сканер отмечает здоровые предметы.

КАК ДОБАВИТЬ СЛОТЫ В ИНВЕНТАРЬ ЭКЗОКОСТЮМА?

Недостаток пунктов для хранения предметов – ваша основная и, скорее, даже непрерывная проблема в игре. Бороться с ним можно только одним способом – увеличивать число доступных слотов в инвентаре.

Для этого вам нужно отыскать модули – небольшие конструкции в виде башен с энергетическим барьером на входе. К слову, можно странствовать по планете на звездолёте и пытаться заметить их с воздуха. Их можно приметить по красному свету, который они излучают в небо.

Сигнал сканера даст вам об этом ведать, если вы, конечно, его скрафтите. Для крафта потребуется немного железа и плутония. Используйте этот гаджет для розыска убежищ. Ваша цель – отыскать модули, поэтому если вы отыщи убежище при помощи сигнала сканера, продолжайте осматривать планету дальней.

Внутри модуля вы найдёте станцию для модернизации инвентаря вашего экзокостюма. Первоначальный апгрейд будет бесплатным, а каждый дополнительный слот будет стоить на 10000 юнитов вяще предыдущего.

Прохождение игры (начало и первые квесты) No Man’s Sky

Космический модуль, внутри которого есть технология улучшения инвентаря вашего экзокостюма.

ЛЕТИМ В КОСМОС

Когда будете готовы, устремите свой звездолёт в небо и ускорьтесь, чтобы выйти на орбиту.

Как лишь покинете атмосферу, то увидите астероиды. Используйте левую кнопку мыши, чтобы бить по ним из фотонной пушки звездолёта. Так вы сможете собрать столь необходимый для заправки импульсного двигателя ресурс – тамий-9. Заберите двигатель, направьте корабль в любом направлении, а затем зажмите соответственную клавишу, чтобы ускориться.

No Man’s Sky – игра с открытым миром, генерирующимся как песочница. Представьте ту же GTA 5, лишь размером во Вселенную. Продолжаем наш гайд по игре No Man’s Sky на портале StopGame.RU.

ЧТО Мастерить В КОСМОСЕ?

Всё, что только пожелаете. Но нужно понимать: то или иное поступок совершенно необязательно выполнять, если вы двигаетесь по сюжетной черты.

Когда вы начали игре, у вас было несколько целей: отремонтировать мультитул, починить звездолёт, забрать его и покинуть планету. С этими заданиями вы успешно справились!

Льющиеся задания и цели периодически всплывают в правом нижнем углу экрана. Нет какого-либо меню, отворив которое, вы можете увидеть, что делать дальше. Просто запоминайте те игровые подсказки, какие вы видите.

Просто делайте то, что делаете. Отправляйтесь на исследование ближайшей планеты, пока не появится подсказка о следующем этапе.

КАК СОХРАНИТЬСЯ И ВЫЙТИ?

Даже самым отважным авантюристам и исследователям Вселенной необходим перерыв. Но вы не обнаружите какой-либо клавиши сохранения или командной строки. Так как же сохранить собственный прогресс? Есть два варианта: либо вы сделаете что-то существенное (когда на экране является надпись о том, что завершена важная часть путешествия), либо выполните установленные действия.

Прохождение игры (начало и первые квесты) No Man’s Sky

Точка восстановления (именно здесь вы появитесь, если погибнете).

В начине игры лучший способ сохранения – войти и выйти из звездолёта. На самом деле это правило работает для всей игры. Как только вы покидаете свой звездолёт, игра самодействующи сохраняет прогресс, создавая точку восстановления. Если вас уложат или игра случайно закроется, то продолжите своё путешествие вы собственно отсюда.

Позже в игре вы найдёте специальные точки, раскиданные вокруг планет. Активируйте их, чтобы сохранить свой прогресс вручную. Вы также сможете основывать точки восстановления, автоматически.