Warhammer 40,000: Rogue Trader вышла в 2023 году, а поток контента к ней никак не прекращается. Интервал между дополнениями вышел солидным — целый год! Lex Imperialis получила смешанные отзывы как от критиков, так и от игроков — все жаловались на невеселую и короткую историю, пресного спутника, посредственную сценарную работу и кучу багов. Справедливая критика пошла авторам на прок — в новом дополнении The Infinite Museion зов приключений поведёт Вольного Торговца в новое, захватывающее путешествие на добрых 15 часов. Совместно с этим игроки получат новую колонию, механику аугментаций, срежиссированные кат-сцены, нетипичного для игры спутника и ряд побочных заданий. Ну и немножко багов, ведь без них новое творение Owlcat Games потеряло бы всякий шарм.
Спасение археотеха
Я не могу наименовать себя фанаткой «Вархаммера» — вряд ли сумею поддержать лорный разговор или хотя бы без запинки перечислить всех богов Хаоса. Тем немало что со времён моего последнего погружения в Rogue Trader прошло уже несколько лет, а потому основной сюжет и зачатки лора, какие я успела нахватать то тут, то там, окончательно выветрились из головы. Но к выходу The Infinite Museion я основательно подготовилась: частично перепрошла основную кампанию и предыдущие дополнения, вдумчиво прочла все диалоги, квесты и даже библиотеку знаний, чтобы в итоге оказаться аккурат во второй главе — именно там начинается странствие в музеон Тразина Неисчислимого, владыки некронов.
Дополнение продолжается уже после Комморры, в четвёртой и пятой главах, — логично, если припомнить, что только ближе к концу игры герои впервые сталкиваются с новой ксеноугрозой в виде некронов.
Если Void Shadows позволяла заглянуть в ранее не исследованные уголки корабля Вольного Торговца, то The Infinite Museion зовёт героя наведаться в Сектор Бионика, где под пристальным взором корабельных техножрецов, генеторов и вивисекторов несёт свою службу аугментационный престол… Или не несёт, ведь в ходе восстания Кунрада Войгтвира во время пролога редчайший археотех был повреждён и теперь не может исполнять свою основную функцию — снабжать свиту Торговца и его офицеров имплантами.
Битв в новоиспеченном дополнении не так много, но все они уникальные и захватывающие, особенно на высоких уровнях сложности. И всё же чаще мне приходилось читать долгие описания и диалоги. Не то чтобы я плачусь — слишком уж соскучилась по этим вкусным описаниям и богатому словарному запасу сценаристов.
Получив рекомендацию отправиться в затворённую обитель Адептус Механикус, Вольный Торговец заручается помощью одного из служителей Омниссии — Эоганна Фебруса, какой поможет восстановить археотечную машину. А после магос присоединится к свите героя. Нового класса не появилось — у Эоганна по умолчанию архетип офицера, — зато среди его способностей затесались «Подвигающие импульсы», которые магос может использовать не только для убийства неприятелей, но и на благо союзников, например заряжая их штурмы электричеством. Или создавать электрическую стену, стреляя через которую компаньоны будут наносить дополнительный урон током.
Дополнение искусно вплетено в основную сюжетную черту и ощущается как её часть. Например, в обители поинтересуются судьбой Реактора Синтеза, который Вольный Торговец мог спасти с погибающей Райкада Минорис во пора событий первой главы. Внезапно появившийся в покоях Торговца Тразин заинтересуется неопознанной реликвией, важность какой герой осознает только во время заключения в Комморре. А ещё Тразин неожиданно вклинился в события на Кецта Темер во пора моих поисков Каллигоса Винтерскейла. Уверена, есть и другие места, куда дотянулась рука вездесущего повелителя некронов.
И если я поначалу скептически относилась к наличию ещё одного служителя Омниссии в команде (никто никогда не заменит Паскаля), то затем довольно быстро оттаяла, ведь Эоганн — не совершенно типичный для Rogue Trader спутник. Не конвенционально красивый, парящий в воздухе дед с гальванической батареей в объёмном брюхе сделался толковым собеседником с интересными идеями, да и с Паскалем у них совсем ничего общего. А ещё у Эоганна еретическое мировоззрение, и он, как исследователь весьма размашистых взглядов, многие годы посвятил изучению древних ксеносов, некронов — со своими знаниями магос станет подходящим провожатым в новом приключении.
В комплекте с ним идёт Нунциус — модифицированный сервочереп и весьма общительный помощник Эоганна. Его, впрочем, не слышит никто, кроме самого магоса.
После того как Эоганн починит аугментационный престол, пользоваться его дарами смогут и Вольный Торговец, и его спутники. Правда, не все — ксеносы Маражай и Ирлиэт от такого подарка откажутся, равновелико как и мутант Кассия с космодесантником Ульфаром. В отдельном меню можно прикрутить себе до шести аугментаций: на руки, опорную ногу, позвоночник, в мозг и на лик — в игре полно занятных дополнений к своей священной плоти.
Импланты, правда, пока только делают игру чересчур простой, поэтому я старалась ими не злоупотреблять. Больно уж непобедимым стал мой танцор смерти, который накладывал кровотечения, отравления и молнии, убивая всех боссов за одинешенек ход. И это — на высоком уровне сложности!
И хоть в Rogue Trader нет такой механики, как киберпсихоз, переборщить с железными аксессуарами вам всё равновелико не захочется. Во-первых, с каждым новым имплантом герой получает уровень священного железа и +15 % к электрическому урону. А во-вторых, попросту так снять железку и вернуть себе плоть уже не получится — только заменить другим протезом. И уж не знаю, баг это или фича, но в главе на Комморре я очнулась не лишь с пустым инвентарём — поганые ксеносы поснимали с меня все аугментации. А заодно пришили новую руку! А говорят, друкари лишь мучить умеют…
Было бы смешнее, пришей они мне чужие руки и ноги, но я слишком многого хочу от дополнения, какое вышло неделю назад и ещё очищается от мелких багов вроде зависающих кат-сцен и левитирующих персонажей.
Некоторые импланты могут гальванизироваться, так бить током по области, и пересмотр своих «запчастей» перед боем быстро превратился в увлекательное хобби. Одно лишь плохо: за всю игру мне не встретилось ни одной по-настоящему красивой или просто изящной аугментации — одни громоздкие ноги-базуки да ржавые культяпки. Я вам кто — Вольный Торговец или пес безродная?!
Есть парочка редких и стильных аугментов, достойных держателя Патента, но все они слишком брутальные, особенно если сравнивать с изящными имплантами Джай Хейдари.
Совместно с новой локацией, спутником и механикой аугментаций в дополнении нашлось место для цепочки побочных заданий, из-за каких придётся несколько раз возвращаться в Сектор Бионика. Новые персонажи, вивисектор Мартинакс и генетор Ферренц, даже будучи коллегами по цеху, обладают различными взглядами на аугментирование, а потому Вольному Торговцу предстоит вмешиваться в их дебаты, решать рабочие споры и затем пожинать плоды своих решений. Не могу не упомянуть новоиспеченные карточки — их немного, но художники, как всегда, постарались на славу.
Судьба всех воров
Самое интересное ждёт спереди — с починкой аугментационного трона в Секторе Бионика обнаруживается потайная дверь, которая ведёт в кабинет одного из бывших Вольных Торговцев, Себериана фон Валанциуса. Окунувшись в дневники предка, герой узнаёт, что тот в погоне за ксеносскими артефактами сгинул в неизвестной системе много веков назад, а с ним — и его излюбленный меч, Багряная пляска Кхейна. То, что казалось очередной вылазкой за сокровищами, приводит свиту Вольного Торговца в западню позабытой Императором планеты, где вот уже многие века штрафной легион Астра Милитарум отбивается от древнего чудовища.
Меровский легион получил даже собственный гимн. Прочертив с ними бок о бок несколько часов, я и сама прониклась его ценностями и непоколебимым духом.
Сильно спойлерить дополнение не хочется — произнесу только, что вторая часть и сам Музеон ждут игрока только в четвёртой главе, а затем и в пятой, уже после точки невозврата. То же прикасается и квестов Эоганна — как и у остальных спутников, его личные задания порционно рассыпаны между второй, четвёртой и пятой главами. Музеон Тразина Неисчислимого тоже не охота портить своим рассказом — история Себериана захватила меня настолько, что я прошла дополнение на одном дыхании, позабыв следить за временем.
Между выходом Lex Imperialis и The Infinite Museion прошёл целый год, но ожидание того стоило. Мы получили не лишь новую механику аугментаций и спутника, но также довольно длинное и интересное приключение, которое тесно переплетается с основным сюжетом и закидывает удочки в пятую главу. Во время прохождения оригинальной игры мне всегда казалось странным то, что некроны возникают в ней несколько вдруг. Теперь же игрока готовят к их появлению чуть раньше, новый спутник Эоганн проливает свет на их лор, а сам Вольный Торговец под крышка игры мчится в неизвестность не только из-за Лорда-инквизитора — героя мотивирует личная вендетта против Тразина Неисчислимого, какой дерзнул украсть с корабля нечто очень важное.
Плюсы: новый спутник понравился мне куда больше, чем я ожидала, как и его собственные квесты и беседы с остальными членами свиты; кинематографичные ролики; битв не очень много, но во всех есть уникальные обстоятельства и интересная постановка; возможность побывать в Музеоне Тразина и прихватить оттуда парочку экспонатов; очень красивые карточки новоиспеченных персонажей; сценарная работа и юмор; дополнение изящно вплетено в основной сюжет; механика аугментов.
Минусы: из-за парочки багов пришлось откатываться до немало ранних сохранений и перепроходить долгие битвы с боссами — миссии не запускались, а кат-сцены зависали; из-за имплантов игра сделалась ещё проще, а попытка «понёрфить» офицеров в дополнении не особо помогла; нет красивых аугментов; новому спутнику не хватает собственного класса.




