Что прикасается второстепенных заданий, посвящённых местной автокультуре, то они откровенно разочаровывают и выглядят крайне блекло даже на фоне Forza Horizon 5, где бывальщины интересные истории, вроде рассказа про одержимость мексиканцев Volkswagen Beetle. В новой игре приходится прикладывать усилия, чтобы не уснуть из-за пустой болтовни, которая имеет мало отношения к автомобилям. Особенно это касается неудачной попытки авторов возвысить хайп вокруг легендарной парковки Дайкоку.

Отдельный провал – это серия активностей, связанных с работой на курьерскую службу Raku Raku. Это максимально унылый гринд однотипных миссий, из каких как минимум несколько невозможно пройти на три звезды из-за жёстких ограничений, либо вообще представляют собой шутку (вроде привезти груз заказчику, который находится в 200 метрах). Да и денег выдают за завершение смены крайне мало. Один-единственный реальный смысл побочных миссий – в прокачке того самого «туристического» пути, за который наградят автомобилем Toyota Sprinter Trueno AE86 Forza Edition, являющимся отсылкой к аниме Initial D. Бонусом идет стаканчик, из какого никогда не проливается вода.

Недоумение вызывают и классические фестивальные заезды, которые всегда служили визитной карточкой Forza Horizon. Игрока заставляли гонять вперегонки с поездами, истребителями, катерами и так далее. В FH6 таких заездов всего два, причём один из них – шуточная гонка с гигантским роботом, какой весь маршрут тебя обгоняет, чтобы перед самым финишем… заглохнуть. В итоге ощущения остались сугубо негативными.

Дефицит фестивальных заездов должен покрывать три новоиспеченных вариации заданий из серии «Лихорадка Horizon», которые выглядят как вариация джимханы, когда от водителя требуется максимально скоро преодолеть маршрут, активно маневрируя, тормозя и дрифтуя. И это вполне рабочая схема, однако что-то пошло не так с самой первой из линий под названием «Давка на пирсе». Пройти на три звезды её довольно проблематично, причём её выдают самой первой из всех, потому скачок сложности вызывает недоумение, а форумы на Reddit забиты жалобами, так как нормально её можно пройти только на настройках автосима, тогда как все ассисты лишь мешают. Абсурд в том, что остальные две трассы можно пройти абы как и всё равно получить максимальную оценку.

Виртуальная Япония выглядит будет красиво, но без диких восторгов. Да, тут можно гонять на фоне Фудзи, в бамбуковом лесу, по трассе с ледяными стенами и посреди бронебойных сакур. Особенно потрясающе выглядит мглистый осенний лес во время дождя. Но при этом Токио раскрывает техническую дряхлость движка ForzaTech, который не справляется с отрисовкой плотной застройки. Ночной середина города выглядит просто ужасно.

Авторы вернули смену сезонов, но реализовали хуже, чем в Forza Horizon 4. Особенно нехорошо получилось зимнее время. В четвёртой части замерзало озеро, открывая для дрифта большой кусок открытого пространства, а также линия к недоступному в другое время островку. Тут такого нет и в помине.

Отдельная боль – ИИ, который не развивается со времён Forza Motorsport 5, где была впервые представлена система Драйватаров, считывающая параметры езды игроков для создания их цифровых снимок. На практике компьютерные болванчики откровенно читерят, так как используют все доступные ассисты, жёстко приклеены к идеальной траектории и не умеют дрифтовать.

То и дело выходят странные скачки сложности, когда оппонентов в принципе невозможно догнать – настолько мощный тут «резиновый ИИ». Трудности начинаются при выставлении сложности Драйватаров на степень «Выше среднего» и при выборе заездах на мощных автомобилях. Результат неоднородный. Одна гонка завершается легкой, в иной предстоит попотеть, а в третьей вам сильно повезет, если завершите заезд на седьмом месте. К тому же ИИ начинает сносить игрока, если тот помешивает ехать по идеальной траектории, а сбить с неё оппонентов практически невозможно.